Существуют несколько признаков, отличающих роскошные и дорогие кухни. К ним относятся – материал, индивидуальный дизайн, конструктивные и мультимедийные элементы.

Начнем с первого признака, т. е. с материала. В качестве материала используют и металл, и дерево, и стекло. Дерево может быть традиционным (дуб, вишня) и экзотическим (макасар, палисандр). Современные технологии позволяют защитить данный материал не только от влаги, но и от огня. Металл чаще применяли для изготовления отдельных элементов кухни, сейчас же из металла создают целые интерьеры. При выборе металла предпочтение отдают титану, алюминию, нержавейке. Во многих коллекциях роскошных кухонь применяют ударопрочное стекло, которое не только долговечно в пользовании, но и придает особый шарм интерьеру в целом.

При создании элитной кухни, дизайнеры подбирают индивидуальный стиль к каждому заказу. Ваша кухня может быть выполнена из красного дерева в классическом стиле, а может быть из стекла и с кристаллами Сваровски, если вам близок гламур. При производстве кухни, будет учтено даже расстояние между столешницей и вашей рукой. Во многих случаях имеется возможность регулирования этого расстояния, чтобы работать было комфортно. Помимо дорогого материала и шикарного стиля, кухни vip-класса могут быть украшены элементами серебра, черного алюминия, оригинальной резьбой.

Два последних признака можно объединить в один. Конструктивные и мультимедийные элементы зачастую используются в создании таких кухонь, которые зачастую используются не по прямому назначению, а для того, чтобы удивлять и поражать ваших гостей. Внутренняя подсветка, управляемые вытяжка и свет, выдвигаемые ручки, видеосвязь – это малая часть того, чем можно модернизировать кухню.